Газоочистные установки: виды и назначение

14 апреля 2022, 15:14

Промышленные предприятия обязаны использовать газоочистные установки. Такое требование предусмотрено действующим российским законодательством. Сотрудники Росприроднадзора проводят проверки, и если на предприятии отсутствуют установки газоочистки или они не в полной мере выполняют возложенные на них задачи, будут наложены штрафные санкции. К тому же нарушителям будет грозить административная и уголовная ответственность.

Виды газоочистных установок

  • Циклоны. Газоочистные установки подходят для улавливания пылевых включений разного размера: опилок, строительных смесей и т.д.
  • Скрубберы. Предназначены для эксплуатации в угольных котельных и аналогичных производствах, где образуется дым. Газоочистная пылеулавливающая установка отлично справляется с очищением химических и токсичных сред на предприятиях, где другие установки не показывают достаточной эффективности.
  • Рукавные фильтры. Оборудование используется на заводах с большим объемом запыленного воздуха. Чаще всего это предприятия металлургической отрасли, заводы по производству стройматериалов.
  • Картриджные фильтры. Используются для очищения газовоздушных, горючих или объемно-детонирующих смесей.
  • Адсорберы (фильтры-поглотители). Предназначены для очистки газовоздушной смеси от частиц, которые по дисперсности сопоставимы с молекулами.
  • Масляные фильтры. Газоочистные установки (ГОУ) используются для фильтрации дыма, масляных эмульсий и паров. Имеют небольшой размер, могут использоваться как отдельное оборудование либо как элемент воздуховодного механизма.
  • Газоконвекторы. Очищают воздух от фенола, примесей органического происхождения, формальдегида, кислотных соединений, аэрозолей.

Правила по эксплуатации газоочистных установок можно найти в техническом паспорте. Этот документ необходимо вести на предприятии в течение всего времени существования оборудования. За отсутствие паспорта газоочистной установки нарушителям грозит наложение административного штрафа, вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Что влияет на эффективность ГОУ

Эффективность газоочистной установки зависит от таких факторов:

  • типа загрязнителей и площади очистки;
  • соответствия фактических показателей работы проектным;
  • оптимальной скорости воздушного потока;
  • герметичности воздуховодов;
  • мощности вентилятора;
  • загрязнения газохода пылью.

Расчеты проводит опытный инженер-конструктор. Если собственник установки самостоятельно заменил заводские детали на другие, производительность оборудования может снизиться.

Для учета работы газоочистных и пылеулавливающих установок на предприятии нужно вести специальный журнал. Собственники ГОУ могут оформлять его по унифицированному образцу или использовать самостоятельно разработанную форму. Журнал учета работы газоочистных установок должен заполняться ежедневно, указанные в нем данные заверяют подписью ответственного сотрудника.

Приобрести газоочистные установки можно в компании «Факел». Специалисты за 1-2 дня выполнят предельно точные расчеты и подберут подходящие фильтры. Цены на 20 % ниже рыночных. Компания принимает заявки со всех регионов. За годы работы было реализовано более 300 проектов.

Газоочистные установки адаптируются под конкретное предприятие, что позволит клиентам сэкономить на разработке сложного проекта и покупке дополнительного оборудования. Монтаж можно выполнить самостоятельно или воспользоваться помощью бригады. Срок службы оборудования - 10 лет.