В России в три раза вырос спрос на товары для сада и огорода

20 апреля 2022, 14:35

Спрос на товары для сада, огорода и дачи увеличился в марте и первой половине апреля 2022 года в среднем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на опрошенных ретейлеров.

«Весной традиционно растет спрос на товары для дачи и сада — россияне готовятся к новому дачному сезону. В марте штучные продажи категории выросли в 3,7 раза год к году, а первой половине апреля — уже в 2,6 раз. Быстрее всего весной растет спрос на семена, саженцы и рассаду, товары для организации полива, товары для ландшафта и садовый декор», — сообщили в пресс-службе Ozon. В топ самых популярных товаров для дачи и сада входят септики, удобрения, питательные добавки для растений, семена и защита стволов деревьев, добавляют в Ozon.

По данным Wildberries, из семян чаще всего приобретают помидоры и огурцы, микрозелень и картофель, а для украшения дачных участков цветами выбирают семена петунии и лилий.

По данным онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру», где продажи товаров для дачи в марте возросли почти в два раза, наиболее востребованными стали садовые тачки (рост в 2,8 раза), теплицы и парники (рост в 2,5 раза), газонокосилки, мотоблоки, мини-тракторы, печи для сжигания мусора (рост в два раза), триммеры (+93%), аэраторы (+92%), оборудование для полива и орошения (+85%), баки и емкости (+79%), мотопомпы (+75%), бензоинструмент (+59%), компостеры (+56%), высоторезы (+56%), насосы (+56%), культиваторы (+55%), зернодробилки (+51%), воздуходувки (+50%), сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Самые яркие лидеры продаж

По данным «Сбермегамаркета», где общий рост продаж товаров для дачи и огорода в марте составил 3,7 раза по сравнению с мартом 2021 года, наиболее значительный прирост наблюдается в таких подкатегориях, как товары для консервирования (рост в 16 раз), товары для декора растений (более чем в 10 раз), мебель для летнего отдыха (в 10 раз), бассейны и аксессуары (в восемь раз), печи, камины и аксессуары для них (более чем в шесть раз).

В марте — апреле 2022 года на Wildberries отмечают повышение интереса к выращиванию рассады в домашних условиях. Продажи фитоламп в годовом сравнении выросли в 5,5 раза, ящиков для рассады — в семь раз, а горшков для рассады — в девять раз, сообщили в пресс-службе онлайн-ретейлера.

Кроме того, на Wildberries спрос на садовые лопаты год к году увеличился в шесть раз, на грабли — в 3,2 раза. ПО данным пресс-службы компании, всего с 1 марта по 13 апреля продажи садовой техники на Wildberries выросли в 2,4 раза, садовых инструментов — в 2,5 раза.

Треть опрошенных готовы совмещать работу за компьютером и в огороде

По данным опроса, проведенного «Яндекс Маркетом», потребители в возрасте 18-40 лет планируют активно совмещать пребывание на даче и выполнение профессиональных обязанностей, для чего оборудуют на дачах рабочие места с помощью столов, кресел, ламп. Так, примерно каждый второй (45%) готов израсходовать на это до 5 тыс. рублей, каждый пятый (19%) — до 10 тыс. рублей, каждый десятый (9%) — больше 20 тыс. рублей. Четверть опрошенных собираются работать на даче удаленно, 35% опрошенных планируют делать это время от времени.

Дача в нынешних условиях становится все более значимым местом для отдыха и восстановления ресурса. По данным Ozon, еще одной категорией, которая сейчас показывает рост, стали товары для бани и сауны. Весной спрос на них вырос в 2,7 раза в годовом сравнении. Больше всего россияне приобретают печи для бань, термогигрометры, камни и дровницы, а также банный декор, масла и соль. По данным «Сбермегамаркета» товары для бани и сауны в этом марте стали более популярны, чем в прошлом, почти в пять раз.

По данным «Яндекс Маркета», покупатели активно готовятся и к приготовлению еды на свежем воздухе: продажи мангалов поднялись на 76%, противней — на 74%, очагов для костра — на 55%. Рост спроса на товары для пикника, барбекю, а также на грили, коптильни и аксессуары для них составил примерно пять раз.

Активность потребителей по регионам

По данным онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру», среди регионов наиболее высокий рост популярности категорий товаров для дачи зафиксирован в Самаре (на 148%), Ростове-на-Дону (на 117%) и Санкт-Петербурге (на 114%).

Также совокупно по категориям спрос значительно увеличился в Новосибирске (+98%), Волгограде (+96%), Омске (+90%), Казани (+88%), Нижнем Новгороде (+86%), Москве (+83%), Воронеже (+78%), Перми (+65%), Челябинске (+63%)

Источник: bryansk.news