Из чего состоит памятник

27 апреля 2022, 09:14

В жизни каждого человека настает момент, когда близкие люди покидают навсегда. Тяжело и горестно переживать это время. В мыслях только скорбь и воспоминания, а в сердцах — любовь и боль. Памятник на могилу может стать не только символом вашей благодарности, но еще и увековечит память об усопшем. А с помощью надгробной эпитафии вы сможете выразить свои чувства.

Менеджеры фабрики камня «Небо» в любое время готовы помочь с выбором надгробия. Компания уже более 17 лет изготавливает памятники из натурального камня, а также занимается благоустройством могил. Долгие годы работы позволили не только отточить мастерство, но и выработать собственный стиль, благодаря которому обелиски выглядят особенно красиво и изыскано. В каталоге на сайте компании «Небо» можно ознакомиться с возможными вариантами надгробий. Любой проект можно дополнить или скорректировать по вашему усмотрению.

Исходя из опыта можно судить, что клиент чаще не осведомлен из чего состоит памятник, не знает что входит в его основную стоимость, а что оплачивается дополнительно. Поэтому предлагаем ознакомиться из каких элементов состоит надгробие. Данная информация поможет избежать недопонимания между вами и менеджером компании.

Стела — это та часть, на которую в первую очередь бросается наш взгляд. Является основным элементом памятника. На стеле размещают информацию об умершем человеке: его полное имя, дату рождения и смерти. Здесь же закрепляют или гравируют портрет и эпитафию. Основная часть чаще вертикальная или горизонтальная. А вот форма может быть любой - от стандартной прямоугольной до уникальной с авторским дизайном. Украсить стелу можно всевозможным декором с резьбой или гравировкой, барельефом, скульптурой.

Тумба — основание прямоугольной формы, к которой крепится стела. Обычно ширина такой подставки больше, чем у главной части. Очень важно правильно установить тумбу, чтобы она была максимально устойчивой и ровной. От этого напрямую зависит долговечность памятника. Две важные части крепятся между собой посредством арматуры. Ширина тумбы может быть увеличена, чтобы создать дополнительное место для вазы или декоративной фигуры.

Цветник — часть огораживающая захоронение. Состоит обычно из трех каменных балок, которые соединяется между собой и тумбой или же представляет собой цельную надгробную плиту. В первом случае внутри высаживаются декоративные растения или устанавливаются искусственные цветы. Второй вариант более практичный, ведь не требует ухода и выглядит всегда хорошо. В базовую стоимость памятника цветник не входит.

Дополнить мемориал можно столом и лавочкой, ритуальными элементами, а также установить ограду.

Специалисты компании «Небо» всегда готовы ответь на ваши вопросы и помочь с выбором памятника. Получить консультацию можно не только очно, но и онлайн.