Что лучше: ламинат или паркетная доска

27 апреля 2022, 15:37

Если вы хотя бы раз сталкивались с капитальным ремонтом, то наверняка знаете, что напольное покрытие — это основная статья расходов. Экономить не стоит, так как поменять его очень проблематично: придется выносить всю мебель, делать демонтаж, укладывать новую подложку и так далее. Среди самых популярных вариантов напольного покрытия можно выделить два: ламинат и паркетная доска. Но что из этого лучше? Вместе с экспертами компании Паркет Плюс мы подготовили обзор сравнительных характеристик обоих видов напольного покрытия, чтобы вам было проще сориентироваться.

Ламинат

Если говорить простым языком, то это ДСП или ДВП (высокой либо средней плотности), их спрессовывают при высоком давлении и температуре с несколькими слоями бумаги, предварительно пропитанными синтетическими смолами. Выбрать и купить ламинат можно в любой ценовой категории, на его стоимость влияет класс износостойкости, толщина ламелей, наличие фасок и показатели влагостойкости.

Преимущества ламината:

  • Простота монтажа. С укладкой такого напольного покрытия справится даже новичок без опыта работ в данной сфере. Все типы крепления ламината простые и интуитивно понятные.
  • Экологичность. При условии наличия соответствующего сертификата у производителя, ламинат полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Также хотим отметить, что материал не выделяет токсичных веществ при нагреве и может укладываться в детских, комнатах аллергиков, медицинских учреждениях.
  • Устойчивость к износу. Если вы покупаете ламинат 32-34 класса, он прослужит не менее 15 лет.
  • Стильный внешний вид. Ламинат удачно имитирует натуральное дерево.
  • Проста в уходе. Любые загрязнения с поверхности ламелей легко удаляются влажной тканью без использования абразивных чистящих средств.

Паркетная доска

Это напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев древесины. Выбрать и купить паркетную доску в Санкт-Петербурге можно на сайте https://parquetplus.ru. Лицевая сторона ламелей здесь выполняется из ценных пород дерева, а внутри древесина может быть хвойной. В качестве завершающего слоя наносится лакированное покрытие, увеличивающее долговечность паркета.

Плюсы паркетной доски:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • высокая ремонтопригодность;
  • приятные тактильные ощущения.

Что выбрать? Решать только вам. Если вы хотите стелить покрытие единым контуром, то лучше выбрать ламинат, а если для вас важнее натуральность материалов — паркетную доску.