Информация от генерального консульства Азербайджанской республики в Санкт-Петербурге

14 июля 2022, 12:48

На официальном сайте генерального консульства Азербайджанской республики в Санкт-Петербурге представлена актуальная и полезная информация о стране. Посетители официального сайта консультства https://azconsulate.spb.ru/ всегда найдут массу полезной информации, которая связана с республикой Азербайджана. Здесь можно найти ответы на любые вопросы, например, время работы консульства, страны с безвизовым режимом, туристические фирмы, предоставляющие возможность получить электронную визу, основные правила нахождения иностранцев на территории Азербайджана, определение принадлежности к гражданству и массу другой информации.

Географическое положение Азербайджанской Республики

Азербайджан это бывшая союзная республика СССР. Страна расположена на побережье Каспийского моря в Кавказских горах. Она размещена в Восточном полушарии на таких же широтах, как и Турция, Греция и Корея. Основная часть государства находится между югом и востоком Кавказа.

Какие полезные ископаемые есть в Азербайджане

В стране есть три типа полезных ископаемых. По происхождению они делятся на рудные, нерудные и топливные. Земля радует крупными залежами нефти и газа, которые есть на 60% территории. Месторождение размещено в архипелаге Баку и Апшерона. Также большие запасы есть неподалеку Каспийского моря. Юго-восточный Ширван отличается большими запасами нефти также, как и в степи центральной части государства.

Считается, что весь природный газ сконцентрирован в Гарадаге, Шельфовой зоне, Апшеронском архипелаге, Баку. В Малом Кавказе есть титан, золото, железо, медь. В Дагестане есть залежи руды. К нерудным ископаемым относится известняк, мрамор, травертин гипс, кварцевый песок, который добывают на территории страны. Дополнительно присутствуют источники минеральной воды, которая отличается химическим составом. Воды есть в разных районах. В Джульфинском она радует целебными свойствами. Термальные воды расположены преимущественно в на севере, востоке и южных склонах.

Внутренние воды Азербайджана

В государстве расположено Каспийское море, которое считается самым большим бессточным озером. Оно отличается уникальностью не только по физическим и географическим характеристикам, но и другим показателям. Большая часть осетров и другие рыбы плавают именно в нем. Оно расположено вдоль меридиана в виде S. Его протяженность достигает 1200 км. По причине периодических перемен в уровне, меняется не только объем вод, но и уровень поверхности. Сейчас он ниже на 26,75 метра уровня океана. Глубина в 1025 метров сравнивается с такими морями: Желтым, Черным и Балтийским. В стране море охватывает юг, среднюю часть. Оно значительно превосходит все воды океана по солености.

В Азербайджане есть 8400, как крупных, так и небольших рек. Всего 24 отличаются длиной до 100 км. Все остальные относятся к более мелким водоемам. Все реки, размещенные на территории страны, поделены на три основные группы:

  • Относятся к Араз;
  • Водоемы, которые относятся к Куры;
  • Реки, которые впадают в Каспийское море.

Помимо рек, на территории государства есть водохранилища и разные озера. Всего здесь около 250 озер, имеющие не только соленую, но и пресную воду, которые отличаются особенностями возникновения и условиями питания. Чтобы регулировать течение рек, было создано около 60 водохранилищ. К наиболее крупным и значимым относятся Мингечаурское водохранилище, Араксинский водораздел, Шемкирская ГЭС.