Семена горчицы белой Каролина
Сорт Каролина

Оригинатор Институт кормов и сельского хозяйства Подолья НААН, в Реестре сортов с 1994 для Полесья, Лесостепи и Степи. Рекомендуется для использования в качестве кормовой, технической и сидеральной культуры. Сорт средне-поздне-спелый. Повышенная кормовая и семенная продуктивность, качество зеленой массы. Характеризуется удлиненным периодом использования на кормовые цели и высокой засухоустойчивостью. Вегетационный период до откосной спелости — 40-45 дней, к сбору семян — 85-95 дней. Урожай сухого вещества — 5,5 — 6,5 т/га, семян — 1,5-2,0 т/га. Содержание в сухом веществе сырого протеина — 17-19%, клетчатки — 21,5%.
Для чего выращивается белая горчица:


Сырье для приготовления соусов, пряностей. В кулинарии, пищевой промышленности.


Фармакология и медицина.


Косметология, мыловарение, текстильная промышленность.


Зеленый корм для сельскохозяйственных животных.


Краткая характеристика сорта белой горчицы Каролина:


Рекомендуется для использования в качестве кормовой, технической и сидеральной культуры.


Сорт средне-поздне-спелый. Повышенная кормовая и семенная продуктивность, качество зеленой массы. Характеризуется удлиненным периодом использования на кормовые цели и высокой засухоустойчивостью.


Вегетационный период до откосной спелости — 40-50 дней, к сбору семян — 85-100 дней.


Урожай сухого вещества — 5,5 — 6,5 т/га, семян — 1,5-2,0 т/га.


Содержание в сухом веществе сырого протеина — 17-19%, клетчатки — 21,5%.


О КУЛЬТУРЕ: Горчица белая (Sinapis alba L.) – ценная масличная культура. В ее семенах содержится 30-40% масла, которое по своему качеству не уступает подсолнечному. Оно используется на пищевые цели, в консервной, хлебопекарной, кондитерской промышленности, а также на технические цели.
Урожайность семян 12-15ц/га. Используется как кормовая культура. В жмыхе (60-70% массы семян) содержится 25-32% белка, 12% жира, 8% клетчатки. Горчица белая характеризуется быстрым ростом вегетативной массы. Укосная спелость наступает через 30-38 дней. Урожайность зеленой массы может достигать 200-300ц/га. Использовать ее можно в фазу завязывания плодов. Можно высевать горчицу в смеси и как промежуточную культуру.

Горчица белая не требовательна к условиям окружающей среды, растет почти на всех видах почв, за исключением легких песчаных. Корневая система способна усваивать питательные вещества из труднорастворимых форм калия и фосфора, поэтому может расти на низко плодородных почвах со слабокислой реакцией. Культура холодостойкая, семена прорастают при температуре 1…3°С, всходы в фазе розетки выдерживают кратковременные весенние заморозки до -7…9 ° С. Оптимальное количество влаги – 350-450 мм за вегетационный период. Благодаря ранним срокам посева, горчица наиболее эффективно использует осенне-зимние запасы влаги. Лучшими предшественниками для горчицы белой являются зерновые, зернобобовые и пропашные культуры, чистый и занятый пар. Не рекомендуется сеять после подсолнечника, проса и культур семейства капустных (рапс, сурепица, горчица и др.).

Горчица белая нуждается в раннем сроке сева. Наилучшие условия для получения дружных всходов – прогревание почвы до 8…10 ° С. Этот период обычно совпадает с посевом ранних колосовых и зернобобовых культур. Лучшим способом сева горчицы является обычный строчный с шириной междурядий 15 см. Глубина заделки семян зависит от механического состава почвы, влажности и, в среднем, составляет 2-4 см. Норма высева – 1,5-2млн. всхожих семян на гектар.
Норма высева на 1 Га – 15-18 кг
Мешки по 20-25 кг. Продажа от 1 мешка
Посмотреть и скачать Прайс на товары
Заказать товар с доставкой по Украине вы можете на нашем сайте www.gontagro.com.ua
или по тел.:
Моб.: +38 (099) 26-22-122 Viber | WhatsApp | Telegram
Тел.: +38 (057) 757-24-80
Адрес: г. Харьков, Проспект Гагарина, 201
E-mail: gontagro@gmail.com
Сайт: https://gontagro.com.ua/