Информация для тех, кто решил устанавливать брекеты

25 марта 2022, 15:32

Красивая улыбка — это залог адекватной самооценки и уверенности в себе. Но, к сожалению, не у каждого из нас от природы ровные и белоснежные зубы. Хорошо, что стоматология развивается семимильными шагами и сейчас есть возможность скорректировать зубной ряд без серьезного хирургического вмешательства. Конечно, мы говорим о брекетах. Если вы все еще думаете, стоит ставить брекеты или нет, мы попробуем помочь вам определиться.

Нужна ли подготовка к установке брекетов

Начнем с того, что обязательно нужно записаться на прием к врачу-ортодонту для консультации. Проверенная стоматология в Мытищах Dental Way, ее мы смело можем рекомендовать к посещению. На первом приеме ортодонт сообщит вам предварительную стоимость лечения и заранее уведомит о необходимости предварительного лечения ротовой полости, если оно необходимо. Подготовка к установке брекетов нужна не всем, так что здесь все сугубо индивидуально и зависит от степени искривления зубного ряда.

Установка брекетов — это больно?

Сразу хотим успокоить: устанавливаются брекеты совершенно безболезненно. Врач не повреждает эмаль, а крепит специальные замочки на подготовленную поверхность зуба. В зависимости от выбранной системы, способ установки брекетов и сами замочки могут различаться между собой. В зависимости от сложности задачи и выбранного варианта ортодонтической конструкции, установка брекетов может занимать от 1,5 до 5 часов. В среднем, процедура занимает не более трех часов.

Виды брекетов:

  • Вестибулярные. Они визуально заметны при разговоре, улыбке или приеме пищи, так как устанавливаются на внешнюю поверхность зуба.
  • Лингвальные. По стоимости они дороже, но зато такие брекеты почти незаметны для окружающих. Они устанавливаются на внутреннюю поверхность зубов.

Сколько нужно носить брекеты

Мы уже говорили, что это сугубо индивидуальный процесс, так что однозначно ответить на поставленный вопрос мы не можем. Если обобщить, то пациенты носят брекеты в течение 1-3-х лет. Врач должен контролировать процесс исправления прикуса и направлять его в нужное русло, чтобы ваши ожидания в конечном итоге совпали с реальностью. График приемов у ортодонта будет разработан в соответствии с вашим планом лечения, а еще это будет зависеть от вида брекетов. Периодические посещение врача обязательно, иначе коррекция прикуса может быть не такой эффективной, как вы ожидали.