Сервисы Яндекса начали принимать оплату через СБП

25 апреля 2022, 13:05

Сервисы Яндекса начали принимать оплату через Систему быстрых платежей (СБП). Теперь с помощью этой системы пользователь может оплатить покупки в мобильных приложениях Яндекс.Маркета, Яндекс.Еды и Яндекс.Лавки. Вскоре платежи через СБП будут доступны на этих сервисах для всех платформ, а также в Яндекс.Такси в приложении Яндекс Go. Об этом Хабру рассказали в пресс-службе компании.

Для онлайн-оплаты через СБП достаточно выбрать свой банк и заплатить в его мобильном приложении. Таким образом, покупателю не потребуется вводить данные банковской карты. Кроме того, как указал Яндекс, при возврате товаров из заказа на Яндекс.Маркете маркетплейс может вернуть деньги за покупку сразу, а не до трёх рабочих дней при возврате на банковскую карту.

В декабре прошлого года компания подключила оплату через СБП в приложении Яндекс.Заправки. Тогда же система появилась и в двух других водительских приложениях Яндекса: Картах и Навигаторе. Таким образом компания упростила процесс оплаты топлива, убрав необходимость привязки карты к мобильному приложению или системам Google Pay и Apple Pay. Также использующим СБП водителям сдача возвращается быстрее, чем при оплате картой. Как указывает Яндекс, на текущий момент доля платежей через СБП в Яндекс.Заправках относительно всех платежей в сервисе составляет 14%.

Источник: habr.com