86 комплектов музыкальных инструментов и оборудования получат нижегородские школы искусств по нацпроекту

20 июня 2022, 14:19

11 новых музыкальных инструментов, 9 из которых – от российских мастеров закупили для нижегородской школы искусств № 9 им. А.Д.Улыбышева по национальному проекту «Культура». Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев по итогам инспекции учебного заведения. Учреждению больше 70 лет, среди его выпускников много лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

«Хорошие музыкальные инструменты довольно дороги, поэтому закупаем их по нацпроекту. Для школы № 9 мы в этом году приобрели оборудования на 3,5 млн рублей: рояль, пианино, комплект инструментов для народного оркестра. В целом, большую работу по всем учреждениям дополнительного образования проводим в части обновления основных средств. Уже заключено 86 контрактов на поставку необходимого оборудования. Это самый большой объем за последние годы», – отметил мэр.

«Музыкальные школы получают по нацпроекту и новое оборудование: от столов до пюпитров; и учебную нотную литературу. Что касается инструментов, то впервые они настолько разнообразны: от роялей, скрипок, аккордеонов до гуслей и  арфы, от гармони и балалайки до  барабанной установки и бас-гитары», - рассказала директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Светлана Гуляева. 

Специалисты говорят, что новые инструменты могут изменить качество звучания всего оркестра.

«Из 11 новых музыкальных инструментов девять предназначены для нашего народного оркестра, известного далеко за пределами области, – это домры, балалайки и баян. Инструменты мастеровые, а не фабричные, они сделаны специально для нашего оркестра российскими мастерами», – сообщила директор школы искусств Светлана Горюнова.

Ребята рассказали, что на новых инструментах легче и приятнее учиться.

«Нам всем очень нравится, инструменты удобные, легкие и хорошо ложатся в руку. У балалайки маленький гриф, очень удобное расположение струн, они достаточно низко лежат и очень мягкие, пальцы от них не болят», – рассказала ученица школы искусств Соня Пимерзина.

«Хочется отметить колоссальную разницу между старыми инструментами и новыми. В плане звучания и выполнения струн, грифа они намного удобнее», – добавил выпускник школы искусств № 9, участник оркестра народных инструментов Герман Иванов.

Источник: admgor.nnov.ru