Самой высокооплачиваемой отраслью в России стали финансовые услуги

27 июня 2022, 16:36

РИА «Новости» провело исследование, чтобы выяснить, где платят больше всего.

Лидерами по заработной плате являются отрасль финансовых услуг, IT-технологий и госслужба. Больше всего работники этих сфер зарабатывают в Москве. В среднем в России номинальная зарплата выросла на 9,8%, до 49 тысяч рублей.

В исследовании также указали, что разница между наиболее обеспеченными и наименее обеспеченными отраслями экономики выходит примерно в 6,5 раза. Также зарплаты варьируются от города к городу.

Анализ рынка зарплат показал, что столица России является неоспоримым лидером. Здесь, например, в отрасли финансовых услуг чистая зарплата выходит больше 210 тысяч рублей. В IT-платят несколько меньше − около 169 тысяч рублей в месяц. Второе место занял Мурманск, а третье − Магадан.

Камчатка оказалась на четвертом месте. В Петропавловске-Камчатске в отрасли «Обрабатывающая промышленность» местами платят 164 тысячи рублей в месяц.

Источник: sm.news