Можно ли выучить английский самостоятельно: полезные рекомендации

02 сентября 2022, 11:53

Самостоятельно овладеть английским языком на желаемом уровне возможно, но для этого потребуется сила воли и упорство. Иначе в какой-то момент появится желание все бросить. Новичкам лучше заниматься с репетитором, ему всегда можно задать вопросы и получить разъяснения. Под его бдительным руководством процесс обучения пойдет быстрее. Выбрать репетитора можно в онлайн-школе по изучению английского языка Skyeng. Вводный урок проводится бесплатно.

На успешность самостоятельного обучения влияют 3 фактора:

  • наличие искреннего желания учить иностранный язык;
  • готовность усердно работать;
  • эффективность выбранного способа обучения.

Если человек привык добиваться поставленных целей, умеет правильно организовывать свои занятия и выбирать подходящую методику обучения, он сможет освоить английский язык без помощи преподавателя. При этом процесс не будет ему в тягость. В результате он получит приятные бонусы: расширение круга общения, возможность ориентироваться в англоязычной стране без помощи переводчика, возможность читать книги и смотреть фильмы в оригинале.

С чего начать самостоятельное обучение

  • Составление учебной программы. Материал нужно осваивать постепенно: от простого к сложному. Нельзя учить темы хаотично. Программу можно составить самому или найти готовую в Интернете и придерживаться ее.
  • Составление расписания на основании выбранной программы. Темы можно разбить по урокам на каждый день. Занятия должны включать грамматику и изучение новых слов. За урок следует разбирать 1-2 правила, а затем начинать применять их в устной и письменной речи.
  • Повторение пройденного материала. Через каждые 4-6 занятий изученный материал необходимо повторять, так как он со временем начинает забываться. Для этого в расписании выделяют отдельные уроки.
  • Оценивание результатов обучения с помощью прохождения тестов. Человек сразу увидит, где у него есть пробелы, и сможет восполнить их. Лучше выбирать тесты, где надо самому перевести текст, составить предложение и т.д.
  • Постоянные тренировки. Необходимо читать на английском, слушать, смотреть видео, тренировать разговорный навык.

Полезные рекомендации для тех, кто решил изучать английский без чьей-либо помощи

  • Делайте все постепенно и избегайте спешки. Ставьте перед собой реалистичные цели. Помните о том, что вы не сможете проснуться одним прекрасным утром и заговорить на уровне носителя языка только потому, что провели несколько самостоятельных занятий.
  • Станьте участником разговорного клуба. Если у вас есть друзья и знакомые, которые, как и вы хотят изучить английский язык, договоритесь с ними о еженедельных встречах. Во время таких встреч разговаривайте между собой только на английском.
  • Используйте дидактические карточки для отработки фраз. С одной стороны карточек могут быть написаны слова или фразы на английском языке, а с другой — перевод. В течение дня нужно пересматривать карточки и проверять себя, сможете ли вы перевести текст.
  • Общайтесь с англоязычными людьми. Уделяя время практике, вы быстрее начнете свободно говорить на английском.
  • Начните осваивать иностранный язык с просмотра детских мультфильмов и чтения книг. В них используется максимально простой язык. Так вы быстрее освоите базовую лексику и базовые звуки.

Окружите себя английской речью, в наши дни это очень легко сделать. Смотрите в Интернете сериалы, новости и передачи без перевода, слушайте песни иностранных исполнителей и пытайтесь воспроизводить их. Со временем ваш словарный запас будет увеличиваться, и вы сами не успеете заметить, как начнете понимать английский без помощи переводчика и сможете легко общаться с носителями языка.