Разработка ландшафтного дизайна от специалистов: красота и уют на вашем участке

07 ноября 2022, 08:50

Ландшафтный дизайн нужен не только для благоустройства больших территорий вроде городских парков. Профессиональное оформление необходимо и небольшим участкам — специалист даже на одной сотке сможет организовать и мангальную зону, и огород, и красивый цветник, и даже на газон место останется.

Впрочем, на своей территории многие решают заняться дизайном самостоятельно, что вполне оправдано, если имеется подобный опыт. Если же все делается в первые, только из желания сэкономить, то часто это приводит к плачевному результату, так как не учитываются многие нюансы. В итоге, как правило, приходится платить дважды — второй раз дизайнеру, чтобы он переделал все как надо.

Что такое ландшафтный дизайн и кто его должен делать

В первую очередь это план, в котором учитывается все — от установки дренажа и системы полива до высадки растений и прокладывания дорожек. Помимо этого, специалист вникает в такие нюансы, как рельеф местности, наличие подходящей почвы, подземных коммуникаций, электрокабелей, соседей и т. д., соблюдает все строительные и санитарные нормы. Главное — найти грамотного ландшафтного дизайнера, который и все ваши пожелания выполнит, и необходимые правила соблюдет.

Найти такого специалиста сейчас несложно — достаточно зайти на сайт Promindex. Здесь предлагают свои услуги профессиональные ландшафтные дизайнеры из разных городов России, также в каталоге по выгодным ценам можно найти различную продукцию для обустройства территории:

  • МАФ — от уже готовых скамеек и садовых скульптур до изготовления любых элементов декора на заказ;
  • газон — как посевной, так и в рулонах;
  • дизайнерские камни (например, выветренный известняк) и другие эксклюзивные стройматериалы;
  • галька, мраморный щебень и т. д. для оформления дорожек, газов, клумб;
  • экологичные, необычно выглядящие коряги и древесные корни;
  • садовые светильники любых форм и размеров и др.

Помимо этого, здесь можно взять в аренду экскаватор, заказать возведение подпорных стен, создание декоративного освещения на Новый год и многое другое.

Опытный ландшафтный дизайнер в кратчайшие сроки разработает план преображения вашего участка, проконтролирует его воплощение. Также, как правило, у него есть своя проверенная бригада мастеров, он может приобрести необходимые материалы по невысокой цене. В результате работы специалиста вы получите ухоженную, привлекательную придомовую территорию, где комфортно находиться и днем, и в темное время суток.