Цифровая и офсетная печать. В чем разница

07 ноября 2022, 08:52

Если вы знакомы процессом изготовления брошюр, визиток, плакатов или других маркетинговых материалов, то знаете, что первый важный шаг — придумать идеальный дизайн, цветовую схему, подготовить к печати макет. А дальше предстоит еще один очень важный шаг — выбрать между цифровой и офсетной печатью.

Ниже мы кратко рассмотрим отличия двух методов печати и оценим их преимущества и недостатки, а также перечислим факторы, которые должны учитываться при выборе наилучшего метода печати для вашего проекта.

Материал подготовлен при участии специалистов AGService — крупного поставщика расходных материалов для полиграфии. За 13 лет на полиграфическом рынке AGService зарекомендовала себя надежным партнером крупнейших печатных производств в России. Компания напрямую сотрудничает и предлагает на территории России продукцию известных во всем мире производителей полиграфической химии и расходных материалов: TOYO INK (Япония), ABC Allied Pressroom Products Europe SP. (Великобритания), BLUE PRINT (Бельгия), DS (Бельгия), Martinez Ayala (Испания) и многих других. Офсетная печать: старая школа

Офсетная печать — самый распространенный вид печати для больших тиражей. Наверняка, вы видели видео, как газеты проходят через большие цилиндры? Это офсетная печать.

Вот как это работает: сначала изготавливаются формы на алюминиевых пластинах — по одной для каждого цвета. Обычно используются четыре цвета (голубой, пурпурный, желтый и черный (основной), сокращенно CMYK), но офсетная печать также позволяет использовать вместо них нестандартные цвета чернил (в первую очередь цвета Pantone.

Далее изображение переносится с формного цилиндра, на котором закреплена офсетная пластина с изображением на офсетный цилиндр, на котором закреплено офсетное резинотканевое полотно. На резину поочередно с печатных секций наносятся краски CMYK, а затем между офсетным и печатным цилиндрами проходит бумага. Так получается финальное полноцветное изображение.

Цифровая печать

Рисунок наносится непосредственно на поверхность печати жидкими чернилами либо порошковым тонером.

Струйный или лазерный домашний принтер — это бытовой пример цифровой печати. У крупных цифровых типографий есть модели, которые больше, быстрее и точнее, но принцип тот же.

Цифровая и офсетная печать: какую выбрать

Описания принципов печати может быть недостаточно, чтобы сделать выбор между цифровой и офсетной печатью для ваших задач, поэтому мы собрали чек-лист — несколько коротких критериев, чтобы легче было определиться.

1) Объем печати: какой тираж?

Если объем печати большой (от 500 экземпляров и больше), чтобы оправдать все начальные затраты (в том числе изготовление клише) — офсетная печать приоритетнее. При печати офсетом становятся выгодны большие объемы — чем выше тираж, тем ниже стоимость одной копии.

2) Время: насколько вы спешите?

Самая большая скорость печати — у цифровой печати из-за гораздо меньшего времени подготовки и настройки. Если вам нужно быстро напечатать всего лишь несколько листовок или десяток визиток, предпочтительным вариантом будет, конечно же, цифровая печать. Офсет нельзя делать при спешке и подготовке в последний момент.

3) Какой печатный продукт?

Грамоты, благодарности, визитки, презентации, рекламные листовки, брошюры, открытки или приглашения? Будет черно-белым или с 1-2 цветами? Если это то, что вам нужно и требуется 500 экземпляров, то выбирайте офсет. Если нужно всего несколько копий — цифровую печать. То же самое касается полноцветной печати.

4) Материал: на чем хотите печатать?

Хотите сделать уникальные пластиковые или металлические визитные карточки? Или необычный рекламный буклет на другой поверхности? Цифровая печать будет имеет преимущество.

5) Цвет: какой и насколько точный?

Насколько важен цвет в вашем печатном продукте? Нужна черно-белая (или с одним-двумя цветами) печать при высоком тираже — выбирайте цифровую печать. Для базовой четырехцветной (полноцветной) печати, выбирайте офсет — это более экономичный и подходящий выбор.

Когда вы подбираете подходящий метод печати для своего продукта, знание основ цифровой и офсетной печати, а также различий между ними поможет вам подойти к вопросу более подготовленным и принять взвешенное решение.