Использование крупных булыжников при обустройстве дачного участка и приусадебной территории

17 ноября 2022, 15:43

Небольшие валуны и крупные булыжники — природный строительный материал, который представляет собой окатанные обломки кварца, гранита и других горных пород. Камни такого типа образуются при механическом воздействии и переносе водными потоками, обычно имеют округлую форму и гладкую поверхность. Для крупных обломков метаморфических пород характерны четкие геометрические контуры. Поверхность — выветренная, с выбоинами и другими неровностями.

Особенности крупных булыжников

Несмотря на широкий ассортимент строительных материалов, валуны и крупные булыжники по-прежнему востребованы при возведении малоэтажных домов и заборов, сооружении мостовых и садовых дорожек. Популярность обломков различных горных пород обусловлена доступностью, долговечностью, стойкостью к износу и воздействию окружающей среды.

Булыжники также отличаются разнообразием форм и оттенков. Палитра определяется минеральным составом каменных глыб. Помимо привычных светло-серых, белых и серо-зеленых камней с бежевыми и желтоватыми прожилками встречаются экземпляры нежно-коричневого, бордового, бежевого и желтого цвета. Благодаря сочетанию практичности, оригинальной фактуры и большому выбору оттенков валуны и булыжники используют в ландшафтном дизайне и при оформлении интерьера помещений.

Применение булыжников в строительстве

Традиционно валуны, бутовый камень и булыжники использовали при строительстве замков, домов и защитных ограждений, для мощения дорог и площадей. Сегодня природный материал востребован при сооружении фундамента и стен коттеджей в стиле «эко» или «ретро». Подбирая перед укладкой камни по цвету и форме, можно создавать оригинальные композиции.

Валуны и крупные булыжники также используют:

  • при мощении садовых дорожек, подъездных дорог, патио и площадок для отдыха;
  • для возведения подпорных декоративных стенок, лестниц и формирования многоуровневых террас на участках с большим уклоном;
  • для заборов и ограждений.

Камни округлой формы хорошо сочетаются с плоскими плитами горных пород, элементами из бетона и натуральной древесиной.

Малые архитектурные формы

Кроме создания утилитарных строительных конструкций валуны и крупные булыжники применяют для сооружения малых архитектурных форм и других объектов ландшафтного дизайна.

С помощью глыб разного размера можно сделать арку для вьющихся растений и разделения участка на зоны, создать эффектную композицию на клумбе или газоне, украсить альпийскую горку. Округлые и плоские булыжники в сочетании с галькой идеально подходят для следующего:

  • сооружения имитации ручья с пересохшим руслом и сада камней;
  • возведения искусственного водоема и водопада;
  • обрамления очага в зоне отдыха;
  • строительства камина и уличной печи.

На приусадебных участках и в садово-парковых зонах для декора устанавливают габионы — сетчатые объемные конструкции из проволоки, заполненные валунами и глыбами. В зависимости от формы и размеров они могут использоваться в качестве клумбы для цветов, стенки или основы для мебели.