Вто больше не догма: правила закупок государства и госкомпаний сблизят ради национальных поставщиков

02 мая 2023, 11:46

Всемирная торговая организация строго контролирует свободу и открытость рынков. Новое решение правительство Российской Федерации может несколько изменить ситуацию. Представители Министерства финансов считают, что новый законопроект поможет обходить правила ВТО в вопросах введения преференций для поставщиков из РФ в закупках у госкомпаний. Об этом пишет сетевой информационный портал «КоммерсантЪ».

Приверженцы протекционизма считают, что обновления законопроекта смогут помочь сблизиться государству и национальным поставщикам. При этом существует мнение, которое заключается в том, что новый закон ограничит свободу рынков, а также снизит уровень конкуренции.

Всемирная торговая организация (ВТО) была создана в 1995 году и является международной организацией, занимающейся регулированием международной торговли. Её главной задачей является обеспечение свободной, справедливой и предсказуемой торговли между странами-участницами. Источник фото: Фото редакции

Существует более 160 стран-членов ВТО, которые регулярно проводят переговоры и ведут дискуссии по различным вопросам, связанным с международной торговлей, таким как снижение таможенных пошлин, открытие рынков для товаров и услуг, защита прав интеллектуальной собственности и многое другое.

Кроме того, ВТО также занимается разрешением споров между странами-членами, связанных с торговлей. В случае если одна страна считает, что другая нарушает правила международной торговли, она может обратиться в ВТО для решения спора.
Источник: yakutsk.ru