Правительство расширяет меры поддержки занятости населения

10 мая 2023, 13:36

Правительство продолжает дополнять меры поддержки занятости населения. Расширена программа субсидирования найма и бесплатного переобучения граждан. Значительных успехов удалось достичь в результате реализации Всероссийской ярмарки трудоустройства. Уже за первую неделю работы ярмарки работу нашли 12,2 тысячи человек.

Действующий комплекс мер демонстрирует положительные результаты в области трудоустройства выпускников, уровень занятости по завершении обучения в колледжах с 2019 года вырос в России с 58% до 76%.

Вместе с федеральными мерами действуют региональные программы по содействию занятости, например «Заработаем вместе» в Сахалинской области, «Местные кадры – в промышленность» в Якутии, «Время карьеры» на базе Уральского федерального университета (на грант Росмолодежи).

Уделяется отдельное внимание адресной подготовке профильных кадров. Среди таких проектов программа «Крылья Ростеха», в рамках которой Омский государственный технический университет (ОмГТУ) с нового учебного года начнет подготовку инженеров для авиационной отрасли.

Правительство расширило программу субсидирования найма и бесплатного переобучения граждан. Граждане, участвовавшие в специальной военной операции (СВО), смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям, а работодатели будут получать субсидии за их трудоустройство. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение также распространяется на членов семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий.

Обучение для таких граждан организуют Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Томский государственный университет. Затраты образовательных организаций Правительство возместит с помощью грантов. Заявки на обучение оформляются на портале «Работа России».

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Социальный фонд, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Напомним, что в рамках программы пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование также могут безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, беженцы с Украины. В рамках программы субсидирования найма работодатели получают господдержку за трудоустройство безработных, людей, находящихся под риском увольнения, и граждан до 30 лет.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Содействие занятости», который входит в национальный проект «Демография».

По мнению доцента кафедры экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала РАНХиГС Анны Волковой в настоящий момент государство прилагает значительные усилия в сфере трудоустройства, которые способствуют расширению возможностей повышения квалификации и переобучения граждан.

«Для решения проблем, связанных с трудоустройством населения, органам государственной власти следует в тесном сотрудничестве с работодателями продолжать интенсивную работу в сфере расширения возможностей трудоустройства и содействия занятости.

Это потребует постоянного мониторинга рынка труда и рынка образовательных услуг, содействия созданию партнерских отношений с работодателями, организации стажировок и практик выпускников колледжей предприятиях, создания системы поиска мест работы для частичной занятости, проведения консультаций по вопросам составления резюме, планирования карьеры, существующих технологий поиска работы, самопрезентации, специфики прохождения собеседования. Безусловно, это сложная и системная работа, но ее итоги крайне важны» - считает эксперт.