Воронежский филиал РАНХиГС участвует в социальной поддержке участников СВО и членов их семей

11 мая 2023, 15:40

С 3 по 5 мая 2023 года сотрудники филиала участвовали в Установочной сессии профессорско-преподавательского состава образовательных площадок, участвующих в подготовке Социальных координаторов Фонда «Защитники отечества».

Обучение социальных координаторов фонда будет организовано на базе московского кампуса РАНХиГС, а также на базе 12 филиалов академии и 7 университетов-партнеров.

"Для нас самое главное, чтобы социальные координаторы, которые уже совсем скоро начнут работать, во-первых, хорошо знали о всех тех мерах поддержки, которые предлагает государство, во-вторых, владели основами психологической помощи, а в-третьих, не просто умели хорошо коммуницировать, а были неравнодушными людьми", - сказал и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Фонд «Защитники Отечества», который направлен на помощь участникам спецоперации, должен открыться в регионах с 1 июня. Именно там и будут работать социальные координаторы, которые должны обладать рядом определенных качеств.

«Это набор из самых разных компетенций, в который входит и умение работать в нестандартной ситуации, и эмпатия, и умение брать ответственность на себя, и умение работать в команде, и коммуникативные навыки», – объяснил Алексей Комиссаров.

Также социальные координаторы должны знать меры поддержки, которые предлагает государство, уметь оказывать психологическую помощь, быть коммуникабельными и неравнодушными людьми.

Отбирать таких сотрудников будут с помощью профессиональной диагностики.

Фонд будет оказывать поддержку ветеранам спецоперации, а также участникам боевых действиях в Донбассе с 2014 года.

Среди кандидатов в социальные координаторы - сами участники специальной военной операции и члены их семей. Свой координатор будет закреплен за каждым участником СВО. Его работа - оказание психологической и бесплатной юридической помощи, содействие в получении и восстановлении документов, помощь в социальной адаптации и трудоустройстве военных.

Обучение начнется 15 мая.