Эксперт РАНХиГС Георгий Шахворостов прокомментировал реализацию федерального проекта «Чистый воздух»

12 мая 2023, 10:24

Предприятия топливно-энергетического комплекса в 12 городах–участниках федерального проекта «Чистый воздух» смогут получить льготные кредиты на мероприятия по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу. Постановление о правилах субсидирования новой программы подписал Михаил Мишустин.

Ставка по таким кредитам составит 3% годовых, а разница будет субсидироваться государством до конца 2024 года.

Льготное финансирование можно получить на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, в том числе на внедрение специального оборудования по улавливанию и утилизации вредных веществ, термической обработке и очистке газов перед их выбросом в атмосферу.

Льготные кредиты будут доступны для предприятий в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце, Чите.

В этих городах с 2019 года проходит эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Его цель – сократить количество таких выбросов и улучшить состояние окружающей среды.

Финансирование новой кредитной программы будет идти в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Предполагается, что в 2023–2024 годах общий объем субсидирования льготных кредитов может дойти до 3,4 млрд рублей.

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Воронежского филиала РАНХиГС Георгий Шахворостов отмечает: «В настоящее время экономика Российской Федерации нуждается в новом механизме, который даст возможность с минимальными затратами перейти на более совершенные технологии, которые дадут возможность снизить вредные выбросы в атмосферу. В этой связи в качестве пилота были выбраны 12 городов.

Запуск льготного кредитования на мероприятия по снижению вредных выбросив, несомненно, является актуальным и правильным решением. Будет обеспечиваться поступательное развитие технологий очистки, которые обеспечат снижение концентрации вредных веществ и, как следствие, это положительно скажется на экологическом фоне территорий, на которых расположены субсидируемые предприятия.

Таким образом, комплексная реализация данного механизма при поддержке Правительства Российской Федерации окажет положительный эффект не только на экологию территорий, но и на экономику предприятий топливно-энергетического комплекса через снижение издержек на производство и применение безотходных технологий» - полагает эксперт.