Контракты на миллиард и два картеля. Кто захватил многомиллионный рынок по уборке школ и детсадов Уфы

15 мая 2023, 12:20

УФАС обнаружило признаки крупного картельного сговора на торгах и подозревает в этом восемь компаний

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии обнаружило признаки крупного картельного сговора на рынке услуг по уборке и содержанию помещений школ и детских садов Уфы. В январе-феврале этого года восемь компаний и предпринимателей получили 212 контрактов с образовательными учреждениями на сумму более 972,4 млн рублей. По данным УФАС, ни в одном тендере начальные максимальные цены закупок не были снижены. Условия и способ процедур для всех были аналогичными.

Под подозрение антимонопольной службы попали индивидуальные предприниматели Элина БурнадзеРинат ЗямиловАртур КамалтдиновРоза Камалтдинова, Артур Минигалиев и Дмитрий Корытов. Кроме того, в картель входят ООО «Блесксервис Плюс» из Альметьевска и ООО «Городской сервис» из Стерлитамака. В качестве ответчиков привлекли администрацию Уфы и 212 образовательных организаций города. Мэрию подозревают в необоснованном отклонении заявок других участников закупки, которые в заявках указывали меньшую стоимость работ. 

Закупочные процедуры (всего их было 57) объявлялись с 26 января по 15 февраля. Тендеры проходили по следующей схеме. Несколько школ или детских садов подавали объединенные заявки на проведение отбора ценовых оферт для субъектов МСБ. На торги заявлялся только один участник из восьми – его и признавали победителем. Контракт заключался по максимальной цене. При этом каждый предполагаемый участник картеля заявлялся только на часть из 57 закупочных процедур. Остальные торги, несмотря на идентичные условия, участников как будто не интересовали. 

Директора этих организаций считают себя независимыми, но на деле ходят друг к другу на дни рождения и вместе отдыхают. Совпадение? УФАС и редакция Пруфы.рф так не думают. 

Предыстория 

Клининговые услуги в условиях пандемии из простой уборки школ и детских садов превратились в обязательный атрибут противоэпидемиологических мер. В 2020 году мы наблюдали ситуацию, когда клининговыми услугами в образовательных учреждениях от детсадов и школ Уфы фактически занимались  две группы лиц. 

Шире всех по районам были представлены ИП Козлова М. С. и ИП Камалтдинов А. М. Последний, например, за 7 месяцев 2020 года только в Октябрьском районе выиграл тендеры на 31 млн рублей. ИП Козлова была «героем» нашей публикации о перебоях в поставках моющих и дезинфицирующих средств в детсады и школы города – в период подготовки к учебному году школы мыли старой ветошью и простой водой вместо специальных средств. Два этих предприятия, предположительно, являются ядром основной группы на рынке клининговых услуг, в которую входят ИП ШайхиевИП Корытов и ООО «Универсалремстрой».

Руководителем «Универсалремстрой» является Марат Камалтдинов, супруга которого приходится сестрой Козловой Миннимахиде Самниевне. Артур Камалтдинов в соцсетях своим местом работы указывает фирму отца. Есть и другое совпадение. По специализированным базам, полный тезка Артура Камалтдинова привлекался по ст. 228 («Незаконный оборот наркотиков») и ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). 

Источник: prufy.ru