Президентская академия обучит более 3 тысяч человек по программе подготовки социальных координаторов для фонда «Защитники Отечества»

15 мая 2023, 17:06

Обучение проходит в гибридном формате на базе Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Повышение квалификации пройдет более 3000 человек, они будут посещать занятия в Московском кампусе РАНХиГС, 12 региональных филиалах Академиии 7 вузах-партнерах.

 

В рамках обучения участники получат профессиональные навыки и знания, необходимые для реализации в дальнейшем функций и должностных обязанностей социальных координаторов фонда.

 

«Главная цель работы фонда — адресное сопровождение каждого ветерана и каждой семьи погибшего бойца, помощь в решении проблем и возвращении к привычной жизни. Для этого важно дойти до каждого из них, лично пообщаться, вникнуть в особенности конкретной жизненной ситуации. Для этого мы начали подготовку социальных координаторов, которые получат необходимые для такой работы и будут на связи с подопечными фонда в режиме 24/7», — сказала Анна Цивилева.

 

«Социальные координаторы – это люди, которые будут сопровождать ветеранов СВО и их семьи и помогать им вернуться к обычной жизни. Ветераны могут сталкиваться с разными проблемами – психологической адаптацией, поиском работы, социальными выплатами и медицинскими вопросами. Навыки, которые получат социальные координаторы в рамках обучения, позволят им объективно оценивать кризисные ситуации и эффективно решать стоящие перед ними задачи», – отметил и.о.ректора Президентской академии Алексей Комиссаров.

 

После открытия филиалов социальные координаторы будут работать с такими запросами, как помощь ветеранам в получении статуса «ветеран боевых действий», установление инвалидности и обеспечение инвалидов СВО современными техническими средствами реабилитации, медико-социальная реабилитация, психологическая поддержка, предоставление федеральных и дополнительных региональных мер поддержки ветеранам СВО и членам их семей, переобучение и трудоустройство ветеранов и многими другими.

 

Результатом обучения должно стать единое ценностное понимание деятельности фонда, целевое применение профессиональных знаний и комммуникативных компетенций, профессиональная коммуникация и обмена опытом между отделениями фонда «Защитники Отечества» и социальными координаторами.

 

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

 

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

 

Одна из ключевых задач фонда — вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей. Филиалы фонда начнут работу в каждом субъекте РФ.

 

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

 

Воронежский филиал участвует в реализации программы, которая стартовала 15 мая. Программу повышения квалификации на первом этапе пройдут 125 человек из 4-х регионов: Воронежской области, Липецкой области, Тамбовской области и Белгородской области. Очный модуль обучения продлится с 15 по 18 мая.