Эксперт РАНХиГС Анна Волкова прокомментировала строительство школ в регионах

16 мая 2023, 12:32

«Продолжаем строить в стране школы, чтобы наилучшие условия для образования были у детей во всех регионах. Об этом неоднократно говорил Президент, подчеркивая, что все планы нужно четко выдерживать», – сказал Михаил Мишустин.

В рамках данной работы правительство приняло решение перераспределить свыше 4,5 млрд рублей, которые высвободились в бюджете, семи российским субъектам.

Средства получат: Республика Якутия; Приморский край; Республика Ингушетия; Северная Осетия; Республика Татарстан; Владимирская область; Пензенская область.

Решение поможет регионам завершить строительство 9 современных и хорошо оснащенных общеобразовательных учреждений и дополнительно создать для ребят свыше 8 тыс. мест, что позволит повысить доступность качественного образования для детей.

Эксперт РАНХиГС, доцент кафедры экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала Анна Волкова считает, что первоочередная задача взрослых - сделать так, чтобы дети были счастливы и здоровы, получали достойное образование и были окружены заботой.

«Новые современные школы создают все условия для полноценного вклада в будущее. Повышение качества образования в регионах возможно в условиях творческого сотрудничества родителей, педагогов, региональных властей и федерального центра. Строительство новых школ, повышение квалификации учителей, создание условий для эффективной методической поддержки педагогов и обмена опытом - все это возможно благодаря усилению внимания государства к сфере образования.

В Воронежской области ведется активная работа по оптимизации инфраструктуры образовательных услуг. В частности, в Воронеже планируется ввести в эксплуатацию образовательный центр почти на три тысячи мест и две общеобразовательные школы со сравнимой наполняемостью. Девять школ области в следующем году модернизируют по федеральной программе капремонта».