В филиале завершилась программа обучения социальных координаторов для сопровождения участников СВО и их семей

19 мая 2023, 14:57

В Воронежском филиале РАНХиГС завершилось обучение социальных координаторов для сопровождения участников СВО и их семей в рамках работы фонда «Защитники Отечества».    

Первый модуль образовательной программы начался 15 апреля 2023 года.  Обучение прошли 123 социальных координатора из Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Белгородской областей.

Компетенции, полученные в ходе образовательного курса, позволят им стать полноправными сотрудниками фонда, отделения которого откроются во всех регионах страны.

После открытия филиалов фонда социальные координаторы будут работать с такими запросами, как помощь ветеранам в получении статуса «ветеран боевых действий», установление инвалидности и обеспечение инвалидов СВО современными техническими средствами реабилитации, медико-социальная реабилитация, психологическая поддержка, предоставление федеральных и дополнительных региональных мер поддержки ветеранам СВО и членам их семей, переобучение и трудоустройство ветеранов и многими другими.

«Социальные координаторы – это не медики и не юристы, но они должны понимать, как пользоваться теми же юридическими документами, как помогать организовывать медицинскую помощь и т. д., – рассказала руководитель программы повышения квалификации «Социальный координатор» на базе Воронежского филиала РАНХиГС Елена Воротникова. – Сюда приехали люди с горящими глазами, готовые работать. Самое трудное для них – страх, что они не справятся».

Образовательная программа «Социальный координатор» пройдёт в несколько этапов. Первый модуль рассчитан на четыре дня. Дальнейшая работа предусматривает активное учебно-методическое сопровождение специалистов. Следующий блок вопросов участники программы рассмотрят в онлайн формате, а в конце июля – начале августа вновь соберутся в Воронежском филиале РАНХиГС, где получат навыки практической деятельности.

В роли приглашенных экспертов выступили: Председатель межведомственной комиссии Воронежской области - заместитель губернатора Воронежской области Соколов Сергей Анатольевич; заместитель руководителя управления региональной политики Правительства Воронежской области – начальник экспертно-аналитического отдела Глотов Николай Владимирович; руководители и заместители департаментов здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, культуры Воронежской области; руководитель управления молодежной политики Правительства Воронежской области; заместитель руководителя по экспертной работе федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области» Минтруда России; руководители региональных филиалов Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Воронежской, Тамбовской, Липецкой и Белгородской областях и эксперты филиала.

Планируется, что обучение в филиале пройдут более 500 человек.