Александр Вибе: Росатом помогает выстроить "новый технологический баланс" на международном рынке

25 мая 2023, 10:22

На Международном цифровом форуме ТИБО-2023, прошедшем в Минске в конце апреля, Росатом сделал важный шаг по продвижению своих цифровых продуктов и услуг на международный рынок: были подписаны сразу три соглашения с белорусскими партнерами о реализации совместных проектов в сфере цифрового моделирования, производства телекоммуникационного оборудования и развития решений "Умного города". А директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева назвала укрепление связей корпорации с белорусским ИТ-рынком и промышленниками "путём к цифровой независимости".

Каковы основания наших международных амбиций?

Первое. У Росатома есть большой задел собственных независимых цифровых технологий, которые исторически рождались в процессе ИТ-сопровождения нашего архисложного основного атомного энергетического бизнеса и не менее сложных задач оборонного характера, к сопровождению которых предъявлялись максимальные требования с точки зрения надежности, эффективности и безопасности.

Второе. Мы сформировали прочный базис для создания и развития цифровых продуктов: в дивизионах корпорации имеется серьезная база разработки, налажены процессы "обвязки" решений до уровня продуктов. Как цифрового вендора российский рынок нас знает уже достаточно хорошо. В качестве примера приведу компанию Росатома AT Consulting, в которой работает более 5 000 высококлассных разработчиков, способных решить любую задачу по разработке ПО. Причем, по конкурентной для мирового рынка цене. Также отмечу компанию-партнера Росатома "Код Безопасности", одного из лидеров в сфере программных и аппаратных сертифицированных средств защиты информации – в конце апреля пакет программ этой компании был сертифицирован в Республике Беларусь.

Третье. Мы как корпорация сами являемся потребителями своих цифровых продуктов, они проходят апробацию на предприятиях отрасли и в проектах различной направленности – от строительства до машиностроения.

Четвертое. Наши цифровые решения уже активно используются не только в атомной энергетике, но и в других отраслях российской экономики. Мы научились эффективно взаимодействовать с заказчиками, адаптировать программные продукты под их индивидуальные запросы.

И, наконец, в вопросах суверенизации отечественных технологий Росатом ставит во главу угла не просто импортозамещение, а цифровое импортоопережение – создание эксклюзивных промышленных решений. На основании накопленного опыта мы готовы сформулировать конкурентное предложение для международного рынка.

Мы считаем, что наши цифровые продукты – это реальный инструмент обеспечения технологического суверенитета, а их использование различными странами позволит выстроить "новый технологический баланс" на глобальном рынке. Мы выступаем за технологическую многополярность, позволяющую не зависеть от одного вендора. В условиях страновых и корпоративных санкций, которые были применены к России и могут быть применены, фактически, в отношении любого государства, диверсификация поставщиков промышленного ПО является фактором устойчивости экономики. Россия столкнулась с подобными вызовами, но, имея технологический цифровой задел, смогла предложить конкурентоспособную альтернативу для целых классов ПО и организовать системные проекты по скорейшему созданию собственных решений по всей необходимой цифровой линейке для экономики и общества.

Сегодня мы готовы предложить зарубежному рынку более 20 программных продуктов. Эти продукты, в первую очередь, могут быть предложены дружественным странам, в которых Росатом известен как надежный партнер в энергетической сфере. Но цель, которую мы ставим перед собой, более амбициозна. К 2030 году госкорпорация планирует выйти на рынок цифровых технологий и решений не менее чем 30 стран мира.

Формируя свой "цифровой портфель", госкорпорация традиционно фокусировалась на наиболее востребованных промышленностью решениях. В их числе, к примеру, флагманский цифровой продукт Росатома – "Логос", пакет программ класса CAE для расчетов, анализа и моделирования физических процессов при решении инженерных задач. Это готовый и успешно применяемый в высокотехнологичных отраслях софт мирового уровня. В России "Логос" применяется в атомной промышленности, ракетостроении, автомобилестроении и других наукоемких индустриях. В ноябре 2022 года на форуме "АТОМЭКСПО 2022" состоялась презентация международной версии "Логоса", которую госкорпорация готова начать поставлять заказчикам уже в этом году.

Еще одно направление, которое мы готовы представлять за рубежом, – компетенции в сфере цифровой инфраструктуры: Росатом развивает геораспределенную катастрофоустойчивую сеть дата-центров вблизи АЭС, в связи с чем у нас накоплен серьезный опыт в области проектирования, строительства, и эксплуатации центров обработки данных.

Очевидным образом прослеживается связь "цифры" Росатома с деятельностью в атомной сфере. Тесная интеграция разработки и производства – особенность Росатома как глобального поставщика индустриальных цифровых продуктов и решений. Мы не типовая "ИТ-компания", а промышленная корпорация, которая досконально знает производство и способна делать продукты, которые нужны промышленникам и в максимальной степени отвечают их интересам.

Нам есть что предложить на мировом рынке цифровых решений. И мы уже идем по этому пути.

Источник: comnews.ru