DP.RU: что в России определит успех трансформации рынка архитектурных услуг

29 мая 2023, 11:52

В России наблюдается изменение взаимоотношений между архитекторами и девелоперами. Это связано с трансформацией продукта и уходом западных бюро. Тему исследовал форум недвижимости «Движение» вместе с экспертами. Последние исследования показывают, что для покупателей жилья важны нестандартные архитектурные решения и инфраструктурное наполнение проекта. Раньше это было важно только для бизнес- и премиум-класса.

Сегодня покупателю хочется больше уникальности и инноваций, которые повышают качество жизни. Экологичность и ESG-стандарты также стали приоритетами. Однако все эти требования должны учитываться в экономике проекта.

Российские архитекторы сталкиваются с множеством новых вызовов, включая импортозамещение и переформатирование бизнеса. Все это повышает ценность общения на мероприятиях и форумах. Интерес к таким площадкам уже стабильно высок.

СПРАВКА

Архитекторы — это профессионалы, которые занимаются проектированием и созданием архитектурных объектов. Они разрабатывают планы и чертежи зданий, сооружений, мостов, дорог и других объектов инфраструктуры.

Архитекторы должны иметь широкий кругозор и знания в области математики, физики, искусства и дизайна. Они должны уметь учитывать не только эстетические, но и функциональные требования к объекту. Архитекторы также должны уметь работать в команде и общаться с заказчиками, инженерами и строителями.

Работа архитектора начинается с изучения задачи и требований заказчика. Затем он разрабатывает несколько вариантов проекта, выбирает наиболее оптимальный и дорабатывает его до уровня готовности для строительства. В процессе работы архитектор использует специальные программы для создания трехмерных моделей объекта.

Архитекторы могут работать как самостоятельно, так и в команде. Они могут заниматься проектированием жилых домов, офисных зданий, торговых центров, музеев, кинотеатров и других объектов. Работа архитектора не только требует высокой квалификации и профессионализма, но и является творческим процессом, который помогает создавать уникальные и красивые объекты архитектуры.

Источник: neprosto.fun