Как будет развиваться налоговое и юридическое консультирование в новых условиях

31 мая 2023, 15:52
В 2023 году рынок налогового и юридического консалтинга продолжает функционировать в условиях высокой неопределенности. Очевидно, что на лидирующие позиции выходят компании, которые сохранили команду, клиентскую базу и быстро адаптировались к новым условиям.

Что это означает? Специфика экономической ситуации спровоцировала спрос не только на совершенно новые услуги (например, на подготовку документов для согласования сделок по выходу иностранных компаний в Правительственной комиссии), но и усилила востребованность комплексного консалтинга. Так, успешные сделки последнего периода обычно обслуживаются кросс-функциональными командами M&A-консультантов, юристов, налоговых консультантов, оценщиков и технических консультантов, специалистов по интеграции/сепарации и так далее.

Скорость процесса такова, что времени на "складывание пазла" и согласование позиций между разными консультантами просто нет. Такой подход, который образно можно назвать "one stop shop" (принцип одного окна. - Прим. ред.), несомненно, полезен клиенту. Несмотря на то что подобное взаимодействие культивировалось внутри нашей компании достаточно давно, должна сказать, что именно за последний год у нас появился не просто большой, а огромный опыт реализации проектов, где одновременно участвует от трех до пяти команд разного профиля.

Специфика экономической ситуации усилила потребность в консалтинге

Очень важно было сохранить команду - как лидеров компании, чьи имена известны рынку, кого можно увидеть в индивидуальных рейтингах уважаемых иностранных и российских рейтинговых агентств, так и рядовых сотрудников. Очевидно, что это удалось не всем лидерам рынка. Kept удалось и то, и другое - в том числе благодаря успешно проведенной процедуре выхода из международной сети.

  Первоочередной задачей является реализация в прежних, привычных коллективу объемах тех же или аналогичных возможностей роста. Я имею в виду возможности обучения, повышения квалификации и т.д. С этой точки зрения очень большую работу выполняет наш отдел персонала.

Еще один важный момент - это быстрые изменения, которые претерпевает пул клиентов и реализуемых для них проектов. Крупные российские клиенты снижают активность в ранее привычных зарубежных юрисдикциях, вводятся ограничения на движение капитала. Соответственно, связанный с этим круг задач для консультантов уменьшается.

 

В то же время и крупный, и средний, и малый российский бизнес осваивают новые страны, где им также нужна поддержка. В связи с этим от консультанта ожидается развитая сеть международных контактов - практически такая же, как ранее в рамках международной сети. Клиент предпочтет видеть в качестве консультанта именно ту компанию, которая сможет курировать, объединять мультистрановые проекты. Мы уже создали обширную сеть доверенных партнеров в новых юрисдикциях - Китай, Индия, Вьетнам, страны Ближнего Востока, чтобы иметь возможность оказывать комплексные услуги нашим клиентам.

В любые времена востребованы услуги, связанные с поддержкой в налоговых спорах

Большое количество проектов сегодня связано с уходом иностранных компаний, что искажает общую системную картину развития налогового и юридического консалтинга. Поэтому мы стараемся смотреть в будущее - это развиваем технологическую практику в налоговом отделе (витрины налогового мониторинга, внедрение систем налогового и бухгалтерского учета и т.д.), услуги в сфере управления персоналом. Мы также видим перспективы во всех продуктах, связанных с государственной поддержкой бизнеса - инструментами ГЧП, СЗПК и СПИК. Тут, опять же, работают комбинированные команды финансистов, юристов и налоговых консультантов.

Востребованными в любые времена остаются услуги, связанные с поддержкой компаний в налоговых спорах. Спрос на услуги квалифицированных налоговых юристов по-прежнему высок.

Несомненно, для рынка консалтинга текущий период является ничуть не менее сложным, чем для любого другого бизнеса в России. Поэтому максимальная гибкость, умение сочетать разные компетенции, быстрое реагирование на запросы клиентов и сохранение команды - залог успешного сохранения бизнеса.

Источник: rg.ru