Лев Матвеев, «СёрчИнформ»: Мы запустили франшизу, потому что сотням тысяч компаний по стране нужна качественная защита информации

02 июня 2023, 16:48

В июне компания «СёрчИнформ» запускает франшизу аутсорсинга информационной безопасности. Партнерами могут стать сервисные ИТ-компании и другие организации, которые хотят открыть новое направление в перспективном направлении инфобеза. «СёрчИнформ» оказывает услуги по аутсорсингу информационной безопасности с 2019 года. За это время более 200 компаний стали постоянными клиентами и передали вендору функции по защите от утечек и других ИБ-угроз. Услуга особенно актуальна для небольших организаций, у которых нет штатного специалиста по ИБ, специализированного ПО, технических и других ресурсов для защиты информации. Что такое «информационная безопасность как сервис», каких партнеров ищет «СёрчИнформ» и что вендор готов им предложить – об этом и многом другом в интервью CNews рассказал председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев.

CNews: ИТ-франшизы – редкость, не говоря уже о франшизах в области информационной безопасности. Что стало мотивом для запуска такого направления?

Лев Матвеев: Экономика и логика. Мы оценили объем рынка, те проблемы, что на нем существуют, и потенциальную прибыль. И поняли, что это удачный момент для старта.

Во-первых, рынок России созрел для услуги ИБ-аутсорсинга и его емкость по разным оценкам составляет от 35 до 50 млрд рублей в год.

Мы проводили опросы на своих мероприятиях, также изучили аналитические отчеты коллег. Например, по данным исследования «Лаборатории Касперского», более трети компаний в России (42%) обращаются к поставщикам управляемых IT- и ИБ-услуг (MSP/MSSP) из-за нехватки собственных специалистов по информационной безопасности.

Источник: www.cnews.ru