Как выбрать лучший банковский вклад: советы и рекомендации

22 декабря 2023, 11:13

Как выбрать лучший банковский вклад: советы и рекомендации

Банковский вклад – это выгодное решение, чтобы защитить свои сбережения от инфляции, курсовых колебаний и в добавок получить пассивный доход. Вложение своих средств в банк под проценты рентабельно, важно только правильно определиться, какой вклад лучше и где его открывать.

Критерии выбора вклада

Ключевыми факторами, на которые нужно обязательно обратить внимание, изучая условия вклада, является размер ставки и срок его действия. Важно помнить, что самые высокие проценты предоставляются по срочным вкладам без возможности частичного снятия средств и пополнений.

Кроме срока и лучшего процента открытия вклада следует учитывать ещё несколько факторов:

  • алгоритм начисления процентов;

  • возможность их капитализации;

  • минимальную и максимальную сумму открываемого вклада;

  • условия досрочного закрытия вклада.

  • возможность пролонгации депозитного договора.

Какой вклад лучше: советы и рекомендации

Оформлять вклад следует в проверенных и надёжных банках с хорошей репутацией и высокими рейтингами. Важно, чтобы они входили в систему страхования вкладов – это обезопасит средства клиента от различных форс-мажорных обстоятельств.

Выбирая лучший вклад среди множества предложений банков, важно учитывать:

  • какую сумму средств планируется разместить на депозите;

  • на какой период времени деньги точно не потребуются.

Если в планах периодически пользоваться вкладываемыми средствами, лучше открывать краткосрочные вклады с возможностью пополнения и снятия средств. Они играют роль своеобразного депозитного кошелька, гарантирующего безопасность и защиту денег клиента от инфляции. Чтобы получить максимальную прибыль от средств на депозитном счету, лучше открывать срочный вклад на достаточно продолжительный период времени.

Обзор сервисов для подбора вкладов

На рынке финансовых услуг всегда много предложений от различных банков. Чтобы их все изучить и выбрать наиболее подходящий уйдёт много свободного времени и сил. Гораздо проще это делать с помощью специальных финансовых сервисов, на которых в одном месте собрана актуальная информация по всем банковским вкладам.

Кредиты Онлайн – это многофункциональный информационный сервис, предоставляющий финансовую помощь гражданам России. Используя инструменты поиска портала, можно быстро найти предложения банков по вкладам с интересующими параметрами. Все услуги сервиса доступны совершенно бесплатно. Чтобы оформить вклад с сайта сервиса можно в один клик перейти на соответствующую онлайн-форму подачи заявки.

Также удобно искать вклады с помощью сервиса Банкирос.ру. Здесь систематизирована актуальная информация со всех банков России. Поиск сервиса позволяет задавать разные параметры вкладов, благодаря чему в выдачу попадают наиболее подходящие предложения. Используя портал, можно за несколько минут подобрать вклад и подать онлайн-заявку на его оформление.

Платформа Финуслуги является проектом Московской биржи. Она предоставляет различную информационную помощь в поиске вкладов, кредитов, программ ипотечного кредитования и других финансовых услуг. Сервис полностью бесплатный, имеет удобный интерфейс и один из лучших подборщиков финансовых инструментов. Алгоритм поиска выдаёт пользователю данные о вкладах с максимальной релевантностью. Непосредственно с платформы можно открыть подходящий банковский вклад. За эту процедуру комиссия сервисом не взимается.

Выберу.ру – ещё один бесплатный агрегатор банковских предложений. С его помощью можно быстро подобрать подходящий по условиям вклад и непосредственно с портала перейти на его дистанционное оформление. Несколько сотен предложений собраны и систематизированы в одном месте. Чтобы выбрать подходящий вклад, достаточно задать его параметры в окне поиска и за считанные секунды лучшие варианты будут доступны клиенту для изучения и оформления заявок.