Выгодно ли инвестировать в зарубежную недвижимость

27 декабря 2023, 12:50

Почему стоит вкладывать деньги в зарубежную недвижимость? Чем это выгоднее инвестиций только внутри своей страны? Компания AllTogezer занимается инвестициями в недвижимость Дубая. Сегодня эксперты из компании разберут причины, почему такой вид вложений может быть привлекательным для российских инвесторов.

1. Диверсификация портфеля

Согласно правилам портфельной теории, вкладывать в активы только одной страны считается рискованным. Инвестиции в зарубежную недвижимость в валюте дают возможность распределить капитал в глобальных активах и тем самым сбалансировать риски всего портфеля.

2. Резерв и стратегический запас

Инвестиции в зарубежную недвижимость могут служить запасом средств на случай непредвиденных ситуаций. Тогда можно будет ее продать и использовать средства как стартовый капитал для новых начинаний. Помимо этого, дом за границей может стать запасным аэродромом, если вдруг понадобится покинуть свою страну.

3. Пассивный доход и личное использование

Иностранная недвижимость может стать источником пассивного дохода в стабильной валюте. Например, в ОАЭ вполне реально заработать до 80% годовых при перепродаже строящихся объектов и 6-12% при сдаче в аренду.

Жилую недвижимость можно также использовать для личных целей. Например, летать на Кипр каждый год с семьей во время отпуска.

4. Вид на жительство и эмиграция

При покупке недвижимости за рубежом можно рассчитывать на вид на жительство, если сумма соответствует заявленным критериям страны. Впоследствии при желании можно подавать на гражданство, которое откроет много новых возможностей для путешествий, работы и жизни. Крупным инвесторам нередко выдают “золотые визы” с особыми условиями.

5. Защита капитала от инфляции в стабильной валюте

Инвестирование в зарубежную недвижимость позволяет защитить капитала от инфляции в долларах, евро и других стабильных валютах. Невозможно точно предсказать курс отечественной валюты, ведь он зависит от многих факторов. На всякий случай опытные инвесторы советуют обязательно держать часть капитала в валютах хотя бы еще двух стран.

Инвестирование в зарубежную недвижимость может стать хорошим решением, так как это позволяет инвесторам диверсифицировать портфель, создавать стратегический запас, обеспечивать пассивный доход, получить вид на жительство, использовать недвижимость в личных целях и защитить часть капитала от инфляции. Вот почему такие вложения стали востребованы среди российских инвесторов.