Нематериальные активы (НМА) — что это, примеры, как учитывать

22 января, 13:30
Помимо имущества и недвижимости в собственности компании могут быть и нематериальные активы (НМА). Подробнее о том, что признается НМА, и как они учитываются, расскажем в статье.

Что такое НМА

Нематериальный актив — это нематериальный объект, которым владеет компания. Сам актив может быть представлен на физическом носителе. Например, программное обеспечение на флешке или жёстком диске. При этом диск не является НМА, а вот разработка на нём — да.
 

Помимо отсутствия материально-вещественной формы актив признаётся нематериальным при соблюдении следующих условий:

  • Актив используется при производстве и продаже товаров, предоставлении услуг, либо для использования в целях удовлетворения нужд НКО.

  • Объект будет использоваться компанией более 12 месяцев.

  • При использовании актива в деятельности предприятия он может приносить финансовую выгоду. Причём право компании на получение этой выгоды подтверждено необходимыми документами.

  • Актив выделен в самостоятельную единицу.
     

Важно отметить, что объект должен не просто соответствовать одному из признаков, а обладать всеми признаками одновременно. Только тогда его можно признать к учёту как нематериальный актив.

Примеры НМА

К НМА можно отнести интеллектуальную собственность компании, например:

  • Собственное разработанное ПО.

  • Товарные знаки.

  • Сконструированные модели или изобретения.

  • Произведения науки, искусства, литературы.

  • Деловую репутацию организации.
     

При этом к НМА не относятся незавершённые и незаконченные НИОКР, а также работы, которые привели только к отрицательному результату. Интеллектуальная собственность сотрудников компании также не признаётся НМА.

Стандарты учёта НМА

До 2024 года действовали ПБУ 14/2007, а начиная с отчётности за 2024 год действует новый стандарт — ФСБУ 14/2022. Стандарт утверждён Приказом Минфина от 30.05.2022 № 86н
 

В новом стандарте произошли изменения, касающиеся признания актива НМА, оценки стоимости актива и других критериев учёта активов. Подробнее обо всех различиях ПБУ 14/2007 и ФСБУ 14/2022 читайте в статье в блоге Scloud.

Оценка и переоценка НМА

При оприходовании актива нужно оценить его стоимость. В дальнейшем учёт НМА можно вести как по его первоначальной стоимости, так и по переоценённой стоимости.
 

Эти два варианта отличаются:

  • Если оценивать актив по его первоначальной стоимости, то стоимость актива не меняется на протяжении всего периода его использования, а только накапливается амортизация.

  • Если же переоценивать актив, то тогда первоначальная стоимость актива меняется, и накапливается амортизация.
     

И новый, и старый стандарты позволяют оценивать НМА одним из двух способов. Главное — закрепить используемый способ в учётной политике компании.

Амортизация НМА

Амортизация — срок полезного использования актива. Он определяется либо на основе списка факторов амортизации из п. 31 ФСБУ 14, либо на основе своих факторов, которые также закрепляются в учётной политике.
 

Существует несколько способов начисления амортизации:

  • Линейный — равномерное распределение суммы амортизации между периодами.

  • Уменьшаемого остатка — амортизация начисляется исходя из нагрузки на актив.

  • Пропорционально количеству произведённых товаров или выполненных услуг — амортизация начисляется только если срок его полезного использования можно определить натуральной величиной.
     

По новому ФСБУ начисление амортизации начинается автоматически в день оприходования актива, а прекращается — в день списания. Также допускается установить другой срок начала и окончания начисления амортизации:

  • С 1-го числа месяца, следующего за месяцем оприходования актива, для начала начисления амортизации.

  • С 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания актива, для окончания начисления амортизации.
     

Выбранные сроки нужно закрепить в учётной политике компании.

Списание НМА

После окончания полезного срока использования актив списывается. При списании актива в учёте отражается прибыль или убыток, которые получила компания в результате использования актива. Прочие доходы и расходы не указываются. 
 

В составе прибыли или убытка периода списания НМА указывается разница между балансовой стоимостью, затратами на списание актива и поступлениями от списания актива.

В 1С: Бухгалтерии новый федеральный стандарт поддерживается с 21 декабря 2023 года и уже доступен всем пользователям конфигурации.

Источник: Блог Scloud